Javascript ist erforderlich, damit die Anwendung korrekt funktioniert!
Loading

Ehrenbürger/Ehrenringträger

Dr. Mohamed HAGE-AHMED

Verleihung des Ehrenringes der Marktgemeinde Siegendorf mit Beschluss vom 29.03.2011, auf Grund der besonderen Verdienste um die Marktgemeinde Siegendorf

Kassenarzt der Marktgemeinde Siegendorf von 01.10.1981 - 30.06.2008

Kreisarzt des Sanitätskreises Siegendorf und Klingenbach von 01.01.1992 - 30.06.2008


Kanonikus Msgr. Thomas KROJER

Verleihung der Ehrenbürgerschaft der Marktgemeinde Siegendorf mit Beschluss vom 01.04.2021, auf Grund der besonderen Verdienste um die Marktgemeinde Siegendorf

Ortspfarrer von 2005-2020


Bürgermeister a.D. Gerhard Steier

Verleihung der Ehrenbürgerschaft der Marktgemeinde Siegendorf mit Beschluss vom 01.04.2021, auf Grund der besonderen Verdienste um die Marktgemeinde Siegendorf

Bürgermeister der Marktgemeinde Siegendorf 1996–2011

Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Siegendorf 1987–2011

Landtagspräsident 2010 – 2015

Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag 2010-2020


Ing. Mag. Friedrich Pressl

Ing. Mag. Bernhard Pulferer

Mag. Ernst Mayrhofer

Verleihung des Ehrenringes der Gemeinde Siegendorf mit Beschluss vom 27.03.2019, auf Grund der besonderen Verdienste um die Marktgemeinde Siegendorf


Rudolf SABARA

Verleihung des Ehrenringes der Gemeinde Siegendorf mit Beschluss vom 11.12.2002, davor bereits Ehrenzeichen in Gold im Jahr 1991.

Amtsleiter in der Gemeinde von 1959 - 2002.

Zudem zahlreiche Auszeichnungen durch das Land Burgenland und die Gewerkschaft der Gemeindebediensteten.


Monsignore Josef HIRSCHL

Verleihung des Ehrenringes am 18.05.2005 und Verleihung der Ehrenbürgerschaft am 19.08.2005 für seine Verdienste in der Gemeinde.

Ortspfarrer von 1990 - 2005.


Walter PRIOR

Verleihung der Ehrenbürgerschaft mit Beschluss des Gemeinderates vom 11.12.2002 für seine Verdienste in der Gemeinde.

Gemeinderat von 1977 - 1983.

Bürgermeister von 1983 - 1996.

Landtagspräsident von 2001 - 2011.


Ortspfarrer Monsignore Leo HERZCEG

Anlässlich des goldenen Priesterjubiläums Verleihung der Ehrenbürgerschaft am 26.09.11 laut Gemeinderatsbeschluss vom 02.07.1986 in Würdigung seiner Verdienste um die röm.kath. Kirche und unsere Gemeinde.


Josef MAYER

Verleihung der Ehrenbürgerschaft mit Beschluss des Gemeinderates vom 20.01.1984 für seine Verdienste in der Gemeinde.

Bürgermeister von 1962 - 1983.

Landtagsabgeordneter von 1975 - 1984.

Ehrenringverleihung mit Beschluss des Gemeinderates vom 10.12.1982.


Prof. Jenö TAKÁCS

Dem weltberühmten Komponisten, Pianisten und Musikforscher wurde mit Beschluss des Geimeinderates vom 24.05.1963 die Ehrenbürgerschaft verliehen.

Nach dem großen Musiker wurde die neu errichtete Jenö Takács Strasse benannt.

Ehrenring verliehen am 20.11.1982.

Besondere Ehrung der Gemeinde anlässlich seines 100. Geburtstages am 25.09.2002 durch Anbringen eines Reliefs "Porträt Jenö Takács" in Bronze.


Konrad PATZENHOFER

Dem Großindustriellen der Gemeinde Siegendorf hat der Geimeinderat in seiner Sitzung vom 16.09.1952 für seine besonderen Verdienste um den Wiederaufbau das Ehrenbürgerrecht verliehen.

Im Gedenken an diesen großen Wirtschaftsfachmann wurde die Konrad Patzenhofer Gasse benannt.


Stefan SPRINGSCHITZ

Am 21.12.1951 beschloss der Gemeinderat einstimmig, dem damaligen Bürgermeister, Lantagsabgeordneten a.D. und Nationalrat a.D., die Ehrenbürgerschaft zu verleihen. Anlässlich seines 80. Geburtstages wurde ihm für seine Verdienste auf kommunalpolitischem Gebiet der Ehrenring der Gemdeinde Siegendorf überreicht.

Bürgermeister von 1927 - 1934, 1945 - 1958.

Im Gedenken an den Bürgermeister wurde die Stefan Springschitz Gasse benannt.


Dr. Karl RENNER

Mit Gemeinderatsbeschluss vom 10.07.1931 wurde der nachmalige Bundespräsident für seine Verdienste um den Anschluss des Burgenlandes an Österreich zum Ehrenbürger der Gemeinde Siegendorf ernannt.

Dem Ehrenbürger Bundespräsident Dr. Karl Renner wurde am Rathausplatz ein Denkmal errichtet.


Ökonomierat Otto BRUCKNER

Aufsichtsratvorsitzender der GHG-AG.

Verleihung des Ehrenringes am 19.08.2007 mit Beschluss des Gemeinderates vom 27.03.2007.


Norbert BAKIC

Verleihung des Ehrenringes mit Beschluss des Gemeinderates vom 29.04.2005.


Andreas MIHALICS

Bürgermeister von 1958 - 1962.

Vize-Bürgermeister von 1951 - 1958.

Gemeinderat von 1951 - 1958.

Ehrenringverleihung am 28.11.1981 mit Beschluss des Gemeinderates vom 12.11.1981.